Бот подскажет: как современные технологии заменяют карьерных консультантов

На объединенном научном семинаре стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» Павел Травкин и Петр Паршаков показали продукт своего исследования — навигатор профессий и навыков в формате чат-бота.

Бот подскажет: как современные технологии заменяют карьерных консультантов

На современном рынке труда наблюдается дефицит человеческих ресурсов, а также несоответствия между навыками человека и требованиями работодателей. Начинающим специалистам сложно выстраивать профессиональную траекторию без карьерных консультантов, ведь ожидания компаний нередко не соответствуют знаниям и опыту соискателей.

7 ноября на объединенном научном семинаре стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» Павел Травкин и Петр Паршаков ответили на вопрос, как решить эту проблему на практике. Во время доклада «Навигатор профессий и навыков — интеллектуальный инструмент поддержки принятия решений» они представили инструмент для преодоления карьерных задач и развития своего потенциала, который поможет улучшить коммуникации работодателей и соискателей.

Ученые создали MVP-продукт — тестовую версию сервиса с минимальным набором функций, которая, тем не менее, несет ценность для конечного потребителя. Им стал Telegram-бот, помогающий пользователям искать недостающие навыки для освоения желаемой профессии.

Павел Травкин и Петр Паршаков собрали базу данных вакансий в области IT, которые были размещены на сайтах «Работа в России» и hh.ru. Чтобы дополнить исследование, ученые также использовали ONET — зарубежный ресурс, который содержит подробную информацию о навыках и требованиях к опыту работы в различных сферах. Для адаптации навыков и компетенций из ONET были использованы инструменты DeepL и LLM — переводчик и языковая модель на основе нейронной сети.

Следующим этапом подготовки данных стал препроцессинг навыков и описаний  вакансий с помощью обработки естественного языка — токенизации, удаления стоп-слов, стеммирования и поиска ключевых слов. Поскольку некоторые формулировки и описания компетенций были схожими, ученые прибегли и к методу «Fuzzy matching» — расчета расстояния Левенштейна для определения близких по смыслу навыков, чтобы в дальнейшем объединить их в одну компетенцию.

Исследователи также разработали словарь профессий, проанализировав 423 295 названий вакансий, словарь навыков, объединив 1342 компетенций, а также словарь «профессия-уровень-навык», который насчитывает 207 профессий, 3 уровня (junior, middle, senior) и 639 навыков. 

В презентации на примере вакансий Java- и PHP-разработчиков ученые сравнили ключевые навыки каждой профессии. Оказалось, что у этих специальностей существует значительное пересечение — например, навыки JavaScript, Git, SQL и PostgreSQL востребованы в обеих профессиях. 

Таким образом, продукт исследования «Навигатор профессий и навыков — интеллектуальный инструмент поддержки принятия решений» сможет помочь как опытным экспертам, которые хотят сменить сферу деятельности на максимально близкую к текущей, так и специалистам, которые только планируют начать обучение, освоив основные программы для желаемой профессии.