На стресс накинут браслет

Пока портативная электроника фиксирует не все опасные состояния человека, исследователи ищут варианты решения

На стресс накинут браслет

unsplash

Пока невозможно отслеживать в домашних условиях все показатели своего здоровья. Тем не менее уже существуют портативные электронные устройства, способные дать человеку информацию о его состоянии без необходимости посещения кабинета врача. Традиционно такие устройства носят название «фитнес-браслеты», ведь изначально они предназначались для отслеживания некоторых показателей здоровья человека во время занятия спортом. Современная медицина, однако, намерена расширить горизонты возможностей подобных гаджетов, сделав их необходимой частью жизни пожилых людей или людей, подверженных хроническим заболеваниям. Первым шагом на пути к новому функционалу портативных устройств стало исследование в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» ведущего научного сотрудника Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ О.В. Мартыновой. Ольга Владимировна изучила, как электронные устройства реагируют на стресс и тревожность человека.

За время исследования, в котором приняли участие 60 добровольцев, было выявлено, что портативным устройствам пока для грамотного прочтения доступен не каждый тип стресса.

В ходе исследования участникам эксперимента увеличивали когнитивную нагрузку — такой стресс не всегда связан с возрастающей эмоциональной нагрузкой, а именно её, в основном, устройства и определяют по пульсу и электрическому сопротивлению кожи. Чтобы отследить уровень стрессовой нагрузки, ученые применяли электрокардиограмму и фотоплетизмограмму.

Мартынова Ольга Владимировна, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ

Мартынова Ольга Владимировна

Наиболее чувствительными к увеличению стресс-нагрузки были изменения работы сердечно-сосудистой системы, выражавшиеся в учащении пульса и снижении его вариабельности (по данным ЭКГ), а также в увеличении амплитуды и скорости распространения пульсовой волны в крови (по данным ФПГ). Показатели изменения электросопротивления кожи не продемонстрировали достоверных изменений при нагрузке (по данным кожно-гальванических реакций). <...> Общие показатели стресса, рассчитанные по данным носимых устройств во время эксперимента, не показали зависимость от нагрузки.

Это не значит, что носимые устройства бесполезны для того, чтобы вовремя отследить развитие стресса. Их чувствительность к различным состояниям человека зависит от частоты снятия данных. Так, исследователи считают, что для устройств, перед которыми не ставится специальных медицинских целей, подойдёт частота 32 Гц (диапазон 21 — 64 Гц), для устройств, применяемых детьми — 50 Гц, а для медицинского использования частоту нужно настраивать специально. Исследования будут продолжены.