«Высокое место в индексе могут занять города, у которых высокая концентрация кандидатов наук и хорошо развита грантовая активность»

iStock

31 октября состоялся очередной объединенный научный семинар стратегического проекта «Доказательная урбанистика». С приветственным словом выступили декан ФГРР Евгений Михайленко и заслуженный профессор НИУ ВШЭ, директор Института исследований культуры Виталий Куренной.

С основным докладом на тему «Построение модели индексальной оценки развития культурного капитала городов» выступил Руслан Хестанов, заведующий Лабораторией исследований культуры Института исследований культуры ФГРР НИУ ВШЭ. Целью проекта «Индекс культурного капитала городов», реализуемого в рамках Стратегического проекта «Доказательная урбанистика», является создание Индекса культурного капитала городов (ИККГ), который позволял бы оценивать культурный потенциал городов не столько с точки зрения материальной инфраструктуры или объемов инвестиций в культуру, сколько в перспективе ментальных, символических и когнитивных установок и предрасположенностей населения городов.

Понятие «культурного капитала» встречается в методиках индексальной оценки достаточно редко: в большинстве случаев разработчики опираются на принятые в ЮНЕСКО категории, такие как «культурное разнообразие», «формы культурного самовыражения», «культурные и креативные индустрии», «креативность» и др. В качестве исключения можно назвать Гонконгский индекс креативности, который предполагает измерение нескольких типов капитала, включая культурный. Эта категория операционализируется с помощью следующих параметров: объем государственных инвестиций в сектор культуры, отношение общества к культурным мероприятиям и охране окружающей среды и участие населения в культурных мероприятиях.

iStock

Существующие в настоящее время индексы культурного потенциала и креативности по разным причинам являются не совсем пригодным инструментом анализа культурных тенденций. Например, так называемый «индекс Флориды» измеряющий креативность городов хоть и является теоретически проработанным и изящным, но не совсем приемлем в нашем культурном контексте, как по ценностным соображениям, так и в силу отсутствия соответствующих данных. Он представляет собой дериват трех индексов: «индекса богемы»; этнического разнообразия и гей-индекса (толерантности). Несмотря на критику концепции креативного класса самим Р. Флоридой, его индекс до сих пор служит основой, от которой отталкиваются разработчики комплексных индикаторов оценки креативности. Индекс креативности городов Европейского Совета основан на результатах конкурсов культурных столиц ЕС, творческих городов. Индекс креативности, предложенный для российских городов фондом Calvert22, опирается на интуитивные, неясные и теоретически не проработанные основания, а потому представляет собой произвольный набор доступных статистических показателей. Calvert нацелен на оценку потенциала креативности скорее с точки зрения материальной, организационной инфраструктуры и инвестиций.

iStock

Почему индекс культурного капитала, а не креативности? Само понятие культурного капитала встречается довольно редко. Кажется, что культурный капитал — это более широкое понятие, чем индекс креативности. Оба делают акцент на фиксации параметров нематериальных ресурсов развития (антропологических), но креативность связана с постиндустриальным сектором, а нам было интересно ухватить параметры типологии ментальности, принципиально другие формы. Тогда типология городов будет гораздо более интересной.

В основу ИККГ положено конвенционально одобренное и широко принятое определение П. Бурдье культурного капитала, явленного в трех формах, усиленное вниманием к распространенности в городах постфордистской занятости и процессам культурализации.

Индекс складывается таким образом из трех факторов (форм) капитала, плюс двух факторов — «коммуникации» и «академического класса» (Андреас Реквиц):

• объективированный капитал: объекты культурного наследия, музеи и галереи, библиотеки, театры, кинотеатры и книжные магазины;
  • воплощенный капитал: коэффициент «вегетарианских кафе» (отношение количества вегетарианских к количеству кафе, предлагающих суши и пиццу), крафтовые бары, мероприятия в сфере культуры, в т.ч. фестивали, курсы немецкого и французского языка, студии дизайна, центры повышения квалификации;
  • институциональный капитал: результаты и участие в федеральных конкурсах на гранты.

Фактор коммуникации: коворкинги, Youtube каналы, группы ВКонтакте

Фактор академического класса: доля людей с высшим образованием в возрасте от 24 до 65 лет в население города, количество докторов наук в регионе.

По итогам проекта Индекс культурного капитала городов будет представлен в двух форматах — рейтинга городов с населением в 250 тыс. и выше (78 городов) и в формате карты городов (в случае, если карта продемонстрирует эвристическую ценность, она станет форматом для публичной презентации). Также запланирована публикация аналитического доклада для максимально широкой аудитории в электронном и печатном виде. Результаты проекта будут интегрированы с результатами исследований в рамках направления «Пространственные и социальные эффекты городских политик: формирование доказательной урбанистики».

В обсуждении также приняли участие: Дмитрий Рогозин, заведующий лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС; Виктория Боос, ведущий эксперт центра «Российская кластерная обсерватория»; Лев Якобсон, вице-президент НИУ ВШЭ; Валериан Анашвили, главный редактор журнала «Городские исследования и практики»; Ефим Фидря, первый заместитель декана ФГРР; Алена Колесникова, аналитик лаборатории института исследований культуры; Кира Коломина, стажер-исследователь лаборатории института исследований культуры. Модератор дискуссии: Александр Сувалко, заместитель директора, Институт исследований культуры.