Бесплатная программа онлайн-повышения квалификации «DevSecOps и технологии контейнеризации»

Объявлен набор на бесплатную программу онлайн-повышения квалификацию НИУ ВШЭ «DevSecOps и технологии контейнеризации» в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность».

Заявки принимаются с 15 до 21 ноября 2022 года от сотрудников и студентов НИУ ВШЭ.

Регистрация на программу

Формат: онлайн, участие бесплатное, число мест ограничено.

Сроки проведения: с 28.11.22 по 02.12.22

Успешно закончившие программу получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Слушатели без высшего образования (студенты) получают справку об окончании, а удостоверение — вместе с дипломом при окончании вуза.

Занятия проводят эксперты-практики МИЭМ НИУ ВШЭ, специалисты компаний-партнёров НИУ ВШЭ.

Цель программы — ознакомить слушателей с самыми современными подходами к созданию программных продуктов по методологии DevSecOps, включающей в себя технологии информационной безопасности на всех этапах разработки. Сегодня технологии DevSecOps — основа для эффективной разработки безопасного программного обеспечения, must-have-навык для разработчиков и менеджмента ИТ-индустрии.

Курс включает большой блок практических занятий с технологиями docker, GitLab CI, ставшими де-факто стандартом отрасли разработки ПО в рамках концепции CI/CD (Continuous Integration / Continuous Delivery).

Слушатели получат знания и практические навыки о современном жизненном цикле безопасной разработки приложений, приобретут навык работы с современными технологиями безопасного тестирования (SAST, DAST) и сканирования контейнеров.

Научатся строить цепочку поставки, включающую все основные стадии — сборка, тестирование, упаковка, поиск уязвимостей.

Получат практические навыки обеспечения безопасности цепочки поставки ПО через встраивание инструментов автоматического тестирования. Отдельная тема посвящена современным технологиям оркестрации контейнеров (Kubernetes).

Пререквизиты программы: базовые навыки работы в Линукс, системы виртуализации, навыки программирования.

Информация о программе: https://miem.hse.ru/dpo/devsecops2022

Контактная информация:

— По вопросам регистрации и зачисления:

Надежда Сергеева, Анна Студеникина dpo_devops@miem.hse.ru

— По содержанию программы:

Владимир Башун, vbashun@hse.ru

Ждём вас на программе!