Плюсы и минусы повышения МРОТ

Повышение минимального размера оплаты труда может приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям. Для оценки возможных вариантов развития ситуации в России исследователи НИУ ВШЭ провели систематический обзор научной литературы, посвященной оценке оценке влияния таких изменений на уровни бедности и неравенства доходов.

Плюсы и минусы повышения МРОТ

Unsplash

В России в последние годы ускоренными темпами повышают минимальный размер оплаты труда — МРОТ. Если на 1 января 2018 года он составлял 9 489 рублей, то в 2021 году — уже 12 792 рубля. В прошлом, 2022 году, он вырос дважды: 1 января до 13 890 рублей и 1 июня до 15 279 рублей. С 1 января 2023 года МРОТ равен 16 242 рублям. А с 1 января 2024 года его планируется снова значительно повысить — на 18,5%, до 19 242 рублей.

Теоретически, повышение МРОТ может приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям. Среди первых — рост доходов населения и привлекательности отдельных рабочих мест, сокращение бедности и доходного неравенства. Негативными последствиями могут стать увольнения сотрудников, рост безработицы, расширение теневого сектора экономики — если работодатели, не желая соблюдать новые требования, начнут переводить работников на неформальные условия занятости. В таком случае положительного влияния на уровень доходов и бедность населения может и не быть.

Для оценки возможных вариантов развития ситуации исследователи НИУ ВШЭ под руководством заведующей Центром комплексных исследований социальной политики Оксаны Синявской провели систематический обзор научной литературы, посвященной оценке влияния МРОТ (в том числе его повышения) на бедность и неравенство доходов.

Как МРОТ влияет на доходы и бедность в разных странах

Обзор охватывает работы по развитым и развивающимся странам, среди которых Россия, Германия, Великобритания, Канада, Мексика, Бразилия, Австралия, Индонезия, Вьетнам и другие. Значительная доля исследований, посвященных взаимосвязи МРОТ и бедности, а также неравенства населения, приходится на США. Там минимальная зарплата была введена в 1938 году, а за прошедшие десятилетия было проведено множество лонгитюдных исследований по оценке ее влияния на уровень жизни.

Обобщение результатов научных работ показало: эффект влияния МРОТ на показатели бедности и доходов населения варьируется от незначимого до положительного. В частности, значимые положительные эффекты исследования фиксируют в России, Индонезии, Германии. При этом повышение МРОТ положительно влияет на доходы населения, но, как правило, не оказывает значимого эффекта на уровень бедности населения. Исключение составляют Вьетнам и Россия. Так, в России в период 2006–2011 годов 10-процентное увеличение МРОТ повлекло за собой снижение уровня абсолютной бедности на 0,74 п.п. [Kapelyuk, 2015]. Повышение МРОТ до 85% и 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в январе и мае 2018 года привело к снижению уровня абсолютной бедности на 0,3–0,6 п.п. [Гришина, Кузнецова, 2018].

Большая часть рассмотренных эмпирических исследований доказывают, что повышение МРОТ снижает доходное и зарплатное неравенство населения. При этом введение и дальнейшее повышение МРОТ ожидаемо оказывает наибольшее влияние на зарплаты низкооплачиваемых работников — такие эффекты были обнаружены в отношении реформ, проведенных в Великобритании в 1999 году и в Германии в 2015 году.

Описанные результаты позволяют предположить, что новые повышения МРОТ в России также будут работать на снижение доходного неравенства и бедности населения. Темпы повышения, превышающие уровень годовой инфляции, помогут увеличить величину этих эффектов.

Создание цифрового банка инструментов и решений доказательной политики

Обзор данных о влиянии МРОТ на бедность и неравенство доходов проведен в рамках создания цифрового банка инструментов и решений доказательной политики, демоверсию которого в НИУ ВШЭ планируют запустить к 2025 году. Этот цифровой банк станет одним из результатов стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». В нем будут собраны материалы по различным мерам социальной политики и описаны доказанные эффекты от их введения в разных экономических условиях. К экспертизе мирового и российского опыта реализации программ в ключевых сферах социальной и экономической политики с 2022 года подключились Институт социальной политики, Институт образования, Институт «Центр развития», Экспертный институт и другие подразделения университета. В результате, как отмечает лидер проекта Лилия Овчарова, открытый цифровой банк станет библиотекой валидированных решений в области социальной политики, направленной на содействие инклюзивному экономическому росту.

Актуальность работы обусловлена вызовами для макроэкономической стабильности внутри России, возникающими в условиях санкционного давления. <...> Повышается роль социальной политики как поддержки наиболее уязвимых слоев населения, а также как инструмента сглаживания последствий негативных структурных изменений в экономике, создания условий для возобновления экономического роста на новой основе. Необходима разработка и актуализация инструментария для оценки эффектов мер социальной политики с точки зрения их влияния на показатели конъюнктурного и долгосрочного роста и макроэкономической стабильности с учетом инфляционных и бюджетных последствий проводимой политики, — комментирует Наталья Акиндинова, директор «Центра развития» НИУ ВШЭ.

Источники литературы:

1. Kapelyuk S. The effect of minimum wage on poverty // Economics of Transition. 2015. Vol. 23(2). P. 389-423.
  2. Гришина Е.Е., Кузнецова П.О. Минимальная заработная плата как инструмент борьбы с бедностью: ожидаемые последствия реформы // Журнал НЭА. 2018. № 4(40). С. 137-156.