Вклад человеческого капитала в рост экономики — исследовать сложно, но можно

Человеческий капитал, то есть способности и навыки работников, влияющие на их производительность, — важная составляющая экономического роста. Многие аспекты человеческого капитала сложно измерить, притом что на его накопление влияет и сам экономический рост. Это затрудняет оценку как человеческого капитала, так и его вклада в рост экономики. Однако проводить оценку важно, и за эту непростую задачу взялись исследователи Высшей школы экономики.

Вклад человеческого капитала в рост экономики — исследовать сложно, но можно

В 2022 году в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» стартовало исследование, посвященное измерению человеческого капитала. Изучался его вклад в рост российской экономики в 2000–2021 годах и процессы, формировавшие его динамику в этот период. Автор исследования Дарья Авдеева под руководством директора Института «Центр развития» Натальи Акиндиновой обобщила основные особенности показателей человеческого капитала, используемые в макроэкономических исследованиях, и подготовила обзор методов моделирования взаимосвязи между человеческим капиталом и экономическим ростом. Это позволило разработать подход к оценке, учитывающий мировую практику и особенности российских данных, а также измерить вклад человеческого капитала в динамику экономического роста в России.

Уникальность исследования и его особенности

Значение своей работы автор формулирует так:

Факторам экономического роста в России посвящены многочисленные исследования, однако вклад человеческого капитала, то есть производительных качеств работников, был оценен лишь в немногих из них. Существующие исследования не всегда уделяют должное внимание корректности используемых для измерения человеческого капитала подходов, показателей и данных, в то время как она во многом определяет точность итоговых оценок. Мы выводим вопросы оценки человеческого капитала на первый план, предлагая их более активное обсуждение в русскоязычной литературе.

Для измерения человеческого капитала в работе использовался индекс, характеризующий производительность работников в связи с их образованием и здоровьем. Такой подход адаптирует методы Всемирного банка к российским данным. Акцент сделан на показатели производительных качеств работников, а не других категорий населения — поскольку именно работники участвуют в производстве. Важно, что человеческий капитал рассматривается как один из факторов производства в рамках счетов экономического роста — это позволяет оценить его вклад.

Влияние человеческого капитала на экономику

По оценкам автора, основной период положительного вклада человеческого капитала в рост российской экономики пришелся на 2004–2017 годы. В это время повышение уровней образования и состояния здоровья работников обеспечивало порядка +0,6 п.п. роста ежегодно. Несмотря на достаточно высокие вклады (особенно в отдельные годы), их значения позволили объяснить лишь около 15% экономического роста.

Переход к рыночной экономике стал ударом по российскому человеческому капиталу. Часть приобретенных в плановой экономике знаний и навыков обесценилась, а длительный экономический спад негативно отразился на здоровье населения. Однако этот же переход стимулировал приобретение новых знаний и навыков, актуальных в изменившихся условиях. Со временем накопление человеческого капитала стало приносить отдачу, отражаясь и на темпах роста экономики.

Наиболее высокие темпы прироста показателей человеческого капитала наблюдались во второй половине 2000–х — за счет молодых поколений, выходящих на рынок труда. В 2010-е их приток существенно снизился. Возможности для инвестиций в человеческий капитал сократились. Причиной стал замедлившийся рост реальных располагаемых доходов населения после мирового кризиса, а затем и снижения доходов с 2014 года. В 2018–2019 годы вклад человеческого капитала в рост экономики практически сошел на нет. А в годы коронакризиса — стал отрицательным из-за ухудшившегося здоровья населения.

Накопление человеческого капитала как фактора производства в такой модели напрямую отражается на темпах экономического роста за счет повышения производительности работников. Также человеческий капитал оказывает влияние и на другие факторы производства. Так, образование и здоровье влияют на участие в рабочей силе, занятость, показатели рождаемости и смертности — то есть на текущий вклад труда в экономический рост и на предложение труда в долгосрочном периоде. Кроме того, человеческий капитал способствует разработке, внедрению и распространению технологий, влияя на совокупную факторную производительность.

Этот широкий круг каналов влияния человеческого капитала на экономический рост еще только предстоит исследовать.

Более подробно с результатами работы можно ознакомиться в статье: Авдеева Д.А. Показатели человеческого капитала в исследованиях экономического роста: обзор // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2022. Т.26. №2. С. 240-269.