Объединенный научный семинар стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»

12+
Мероприятие завершено

Тема: «Инструменты для оценки экономических эффектов мер социальной политики»

Дата: 6 декабря 2022 г.

Время: 16:00–18:00

Формат: гибридный

Онлайн: платформа Webinar

Офлайн: Мясницкая улица, 20, ауд. 301

Регистрация на семинар

Докладчик:

Акиндинова Наталья Васильевна, директор Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Дискуссант:

Евсей Томович Гурвич, канд. физико-математических наук, руководитель Экономической экспертной группы, Член Экономического совета при Президенте РФ, Член Общественного совета при Минфине РФ

Аннотация: Государственная политика в социальной сфере зависит от множества различных факторов. Для приоритизации в области социальной политики и ее интеграции в общую систему принятия и реализации социально-экономических решений целесообразно использование доказательного подхода. Такой подход балансирует статистические данные и дополнительные источники информации о проблемах и их возможных решениях, и предоставляет возможность учитывать эти сведения в процессе выбора приоритетов и разработки конкретных мер. Выявление, сбор и анализ соответствующих данных и практик, привлечение заинтересованных сторон к оценке проблем и принятию основанных на доказательствах решений в настоящее время являются основным подходом совершенствования, разработки и реализации социальной политики.

В докладе будут обсуждаться основные потенциальные трудности в применении доказательного подхода к анализу политики и отдельных ее компонент, возможный набор целевых показателей при оценке эффектов на уровне экономики в целом, а также существующие в настоящий момент методы определения количественных эффектов от реализации мер социальной политики.

Расширенная аннотация доклада

Свои вопросы, комментарии, отзывы вы можете направить заранее на электронный адрес: spinfo2030@hse.ru

По всем организационным и содержательным вопросам семинара обращайтесь к С. С. Бирюковой, ведущему научному сотруднику Центра комплексных исследований социальной политики, Институт социальной политики: social2030@hse.ru