В Высшей школе экономики стартовал новый сезон научных семинаров в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Новый учебный год начался с презентации исследования Оксаны Синявской и Светланы Бирюковой — «Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия». Весной 2022 г. было впервые проведено масштабное онлайн-обследование по вопросам платформенной занятости. В нем приняли участие 12 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 72 лет. Полученные результаты эксперты обсудили на площадке Объединенного научного семинара Стратегических проектов 5 сентября 2022 года.

Среди наиболее значимых выводов авторов:

• Платформенная занятость становится одним из самых динамично развивающихся форматов включения в рынок труда.
  • Хотя работа через платформы является основной лишь для 1,6% населения России в возрасте 18–72 лет (1,7 млн чел.), общая численность включенных в этот формат работников оказывается в 9 раз больше — 15,5 млн чел.
  • Для 78,6% включенных в платформенную занятость респондентов — это эпизодические подработки, для 21,4% — основная или регулярная занятость (в дополнение к основной работе).
  • Чаще платформенная занятость становится основной для молодых людей в возрасте 18–24 лет (4,4%). Для молодежи она зачастую становится первым опытом выхода на рынок труда, который во многом определяет дальнейшее трудовое поведение.
  • Различия по структуре занятых через платформы между женщинами и мужчинами невелики, однако среди женщин выше оказывается доля тех, для кого этот формат работы — основной.
  • Лидеры по интенсивности занятости через платформы — города-миллионники, включая Москву и Санкт-Петербург (1,8%). Ниже уровень в сельской местности (1,4%).

По сравнению с другими группами населения платформенная занятость распространена выше среди студентов, людей, столкнувшихся с форс-мажорными обстоятельствами или имеющих ограничения в трудоспособности, а также многодетных родителей. Платформы, тем самым, упрощают доступ на рынок труда для групп населения, временно или постоянно ограниченных в выборе «традиционной» занятости.

В дальнейшем авторы планируют проводить регулярный мониторинг платформенной занятости в России для оценки динамики изменений, в том числе с учетом санкционных эффектов.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в докладе: «Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия» (НИУ ВШЭ, 2022).