Конкурс проектов молодых ученых по тематике технологий (инженерных и социально-гуманитарных) самостоятельного укрепления человека

unsplash

Высшая школа экономики объявляет конкурс проектов молодых ученых для реализации в 2023 г. в рамках Стратегического проекта «Успех и самостоя­тельность человека в меняю­щемся мире».

Подробные условия и порядок участия см. в Положении о конкурсе.

Заявки принимаются до 24 марта 2023 года от структурных подразделений НИУ ВШЭ, в том числе кампусов НИУ ВШЭ.

Заявки можно подавать по следующим направлениям:

• Инвентаризация существующих и разработка новых инструментов самодиагностики успешности в разных сферах (здоровье, психика, когнитивное развитие, с отдельным акцентом на самостоятельность);
  • Анализ эффективности существующих инструментов и институциональных решений самостоятельного укрепления/саморазвития человека;
  • Разработка новых инструментов и институциональных решений самостоятельного укрепления/саморазвития человека;
  • Разработка способов внедрения новых инструментов самостоятельного укрепления/саморазвития человека в массовую практику;
  • Исследование и разработка механизмов стимулирования использования предлагаемых инструментов;
  • Определение рисков и возможностей укрепления человека.

Требования к команде проекта:

• Руководитель проекта должен являться студентом или аспирантом НИУ ВШЭ (одного из кампусов в Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге) в возрасте до 39 лет включительно на момент подачи заявки в КПМУ.
  • В качестве исполнителей в реализации проекта могут принимать участие только лица, являющиеся студентами, аспирантами и молодыми работниками НИУ ВШЭ (одного из кампусов в Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге) в возрасте до 39 лет включительно на момент подачи заявки в КПМУ, трудоустроенные по основному месту работы на полную ставку, а также работники НИУ ВШЭ старше 39 лет в случае, если заявка подается от проектной команды, а не индивидуально (не более 20 % от состава проектной команды).

Максимальный объем финансирования по проекту — 1 млн руб.

Критерии оценки проектов:

• релевантность тематике стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире»;
  • научная обоснованность;
  • значимость результатов;
  • подготовка статьи для публикации в журнале первого или второго квартилей (Q1/Q2), индексируемом в Web of Science Core Collection и/или Scopus, по итогам выполнения проекта в отчетном году;
  • объем доходов от распоряжения исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности по итогам выполнения проекта в отчетном году (за этот критерий начисляются бонусные баллы);
  • численность лиц, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам в НИУ ВШЭ в отчетном году, связанным с реализацией проекта, чел. (за этот критерий начисляются бонусные баллы).

Проект должен быть завершен не позднее 1 ноября 2023 года.

О процедуре подачи и отбора заявок

Направлять заявки следует на электронную почту ddronova@hse.ru (сканы подписанных документов и файлы в .docx), дублируя на электронную почту dronovadasha0110@gmail.com.

В составе заявки подаются (по ссылкам можно скачать формы):

1. Смета расходов по проекту (предусматриваются только расходы на оплату труда штатных сотрудников и оплату договоров ГПХ с аспирантами)
  2. Техническое задание проекта
  3. Состав рабочей группы проекта

Победителей конкурсного отбора определяет Управляющий комитет Стратегического проекта «Успех и самостоя­тельность человека в меняю­щемся мире» по результатам оценки заявок.

Итоги конкурса будут объявлены до 10 апреля 2023 года.

Контактное лицо: Дронова Д.А. — координатор стратегического проекта «Успех и самостоя­тельность человека в меняю­щемся мире» (ddronova@hse.ru)