Человек: инструкция в семи томах

Вышка выпустила беспрецедентный по охвату обзор технологий достижения успеха в жизни.

Какие индивидуальные характеристики, инструменты и технологии нужны человеку для повышения благополучия в сегодняшнем быстро меняющемся мире? Какие из них пока отсутствуют на современном рынке, но могут быть востребованы? На эти и многие другие вопросы отвечает доклад «Глобальный ландшафт исследований и перспективных разработок в области укрепления человека». Команда стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» подготовила его как масштабный обзор существующих и перспективных социально-гуманитарных, институциональных и инженерных технологий, позволяющих расширять возможности действий человека для достижения жизненного успеха и вклада в общественное благополучие. Доклад включает в себя 7 томов, в которых подводится итог работы большой группы экспертов из 21 структурного подразделения Высшей школы экономики.

Первый том доклада не только описывает то, как современные возможности укрепления человека могут помочь справиться с вызовами эпохи (например, поддержание своего физического и психического здоровья в условиях дистантного образования или выстраивание успешной профессиональной траектории в ситуации нестабильности рынка труда), но и пытается сделать прогноз, с какими вызовами и рисками может столкнуться распространение технологий укрепления человека в будущем. Еще один том посвящен тому, что такое самостоятельность и как ее развивать в системе образования и на рынке труда. Три тома доклада содержат детальный анализ ситуации, сложившейся на текущий момент в каждом из направлений укрепления человека — здоровье, психика, мозг, — и описывают перспективы развития каждого направления. В отдельных двух томах анализируются возможности для развития потенциала и способностей человека, повышения личного благополучия и успеха через систему образования и рынок труда.

Устремленность в будущее, основанная на анализе беспрецедентного корпуса информации — главная особенность доклада. Доклад появился после года работы, постоянных дискуссий, анализа современных теоретических и эмпирических исследований. Он обеспечил теоретическую базу для создания создания центра превосходства по вопросам самостоятельного действия человека, связанного с укреплением себя с целью достижения индивидуального и коллективного благополучия.

Каждый из томов доклада обобщил отечественный и мировой опыт, акцент сделан на практическую направленность. Книги подготовлены таким образом, что будут интересны студентам, исследователям и практикам.