Первый год проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире»: уточнение задач и стратегии развития

Программа «Приоритет-2030» стремительно врывается в ставшую уже привычной жизнь сотрудников университетов, диктуя новые KPI, перестраивая устоявшиеся, но не всегда эффективные рабочие процессы как в научной, так и в образовательной сферах деятельности. Одним из ключевых отличий программы «Приоритет-2030» является повышенное внимание к практической значимости получаемых научных результатов, возможности их коммерциализации и интеграции в образовательную деятельность.

Если традиционно ключевым показателем эффективности было количество статей в высокорейтинговых журналах, то сейчас в один ряд становятся такие показатели, как объем доходов от результатов интеллектуальной деятельности или численность обучающихся на образовательных программах магистратуры и аспирантуры, разработанных в рамках стратегического проекта, а также на программах ДПО. В рамках программы «Приоритет-2030» необходимо каждый год подтверждать право быть лидером в своем направлении, конкурируя при этом с ведущими вузами России. Первый год стал настоящим вызовом для участников стратегического проекта.

Одной из основных задач для первого стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» стала необходимость создать новую междисциплинарную команду и заложить основу ранее не существовавшего научного направления, связанного с вопросами расширения возможностей индивидуального действия человека (в том числе, с опорой на новые технологии), самостоятельность в использовании этих возможностей и создании новых.

Особенность заключается в необходимости сочетать и интегрировать социально-гуманитарные и институциональные технологии с инженерными.

Как же прошел первый год? С какими проблемами столкнулись члены команды? Как их преодолели и какие выводы сделали? А главное — какова программа развития на будущий год с перспективой на 2030? Именно на эти вопросы искали ответы участники выездной стратегической сессии в рамках проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

Всего в стратпроект включены сотрудники 21 структурного подразделения НИУ ВШЭ, в т.ч. из структурных подразделений кампусов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В стратегической сессии приняли участие руководители шести ключевых направлений, являющихся каркасом для стратпроекта, а также лидеры проектов, включенных в эти направления.

В ходе обсуждения было согласовано, что верхнеуровневой целью стратпроекта является создание к 2030 году центра превосходства по вопросам самостоятельного действия человека, направленного на укрепление себя для достижения индивидуального и коллективного благополучия. Одним из ключевых продуктов данного центра, помимо научных и образовательных, будет создание навигатора инструментов самостоятельного действия для повышения индивидуальной успешности.

Первая часть стратегической сессии, представленая заместителем проректора Натальей Ватолкиной, была посвящена обсуждению особенностей программы «Приоритет-2030». Далее координатор стратпроекта Юлия Корешникова в своем выступлении провела рефлексию ключевых организационных проблем и наметила способы их преодоления в следующем году году. Полученные в текущем году результаты и обновленную теоретическую рамку стратегического проекта представил руководитель стратпроекта Евгений Терентьев. Затем была организована работа в группах, в ходе которой коллеги разработали краткие версии дорожных карт для всех 6 направлений и представили их на общее обсуждение. По итогам стратегической сессии планируется составить подробную дорожную карту развития стратегического проекта в 2023 году.