От новых градусников до новых эмоций: проекты по укреплению человека получили гранты

От новых градусников до новых эмоций: проекты по укреплению человека получили гранты

© iStock

Что может привести человека к счастью, здоровью и успеху? Тут нет единых рецептов: в чем-то поможет развитие навыков и умений, а в чем-то – технологии и даже роботы. Примерно такой разброс решений – в проектах ученых Вышки, проекты которых одержали победу в конкурсе молодых ученых (до 39 лет) НИУ ВШЭ на проведение фундаментальных и прикладных исследований в области изучения возможностей укрепления человека в разных сферах. Конкурс проводился в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», из 19 заявок шесть получили поддержку. Коротко – о каждом.

Кузьминов Илья Филиппович

Илья Кузьминов

Наверное, самым футуристичным выглядит исследование «Тренды развития социальных ассистивных роботов для поддержки пожилых людей и инвалидов: библиометрический и интеллектуальный анализ больших данных» (Илья Кузьминов, Институт статистических исследований и экономики знаний). О роботах-ассистентах пожилых людей еще известно очень мало, но Илья Кузьминов намерен восполнить этот пробел: «Мировое население стремительно стареет. Ожидается, что к 2050 году доля мирового населения старше 65 лет вырастет почти вдвое... Это создает высокую нагрузку на систему социального обслуживания и лиц, ухаживающих за пожилыми людьми и инвалидами». В какой-то степени их могут заменить технологии. Предстоит изучить, как развивается сфера создания роботов-ассистентов, какие есть изобретения и бизнес-модели, что перспективно и какие кадры нужны, чтобы развивать эту отрасль.

Иванов Илья Александрович

Илья Иванов

Еще одна «технологическая» тема, но более приземленная, связана с измерениями температуры тела. Вроде бы, ничего сверхъестественного, но качественно измерить температуру у детей, пожилых, людей с особенностями развития – проблема. Решить ее могут девайсы, которые смогут измерять температуру непрерывно. Цель проекта Ильи Иванова (Московский институт электроники и математики) «Исследование точности изменения температуры тела в зависимости от конструктивных особенностей носимой электроники» – создание прототипов нового типа устройств с функциями термометра, в том числе на гибких носителях.

Жожикашвили Наталия Александровна

Наталия Жожикашвили

К области точных измерений примыкает и проект Наталии Жожикашвили (Факультет социальных наук) «Влияние новых эмоциональных режимов на принятие и использование возможностей укрепления человека». Новые эмоциональные режимы – способность реагировать на большие интеллектуальные нагрузки. «Известно, что, независимо от способностей, разные люди по-разному проявляют себя в ситуациях, требующих выраженного умственного усилия. Некоторые «сдаются» и демонстрируют снижение показателей усилия», – пишет автор. Как и почему это происходит – исследовано мало, и вот здесь на помощь придут точные измерения: 65 добровольцев пройдут ЭЭГ-исследования, чтобы ученые получили ответ, как работает мозг в условиях высокой нагрузки.

Карпинская Эмилия Олеговна

Эмилия Карпинская

Как «устроена» активность человека, которую он проявляет перед разными вызовами – вопрос, который волнует многих исследователей. Эмилия Карпинская (Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ) представила проект «Проактивность, новаторство и готовность к риску предпринимателя в процессе создания новой фирмы». В его рамках предстоит изучить, как индивидуальные особенности предпринимателя влияют на процесс создания компании, из чего состоит феномен предприимчивости и какие релевантные инструменты могут применяться для развития проактивности и новаторства.

Романова Ольга Анатольевна

Ольга Романова

Некоторым аспектам того, как рождается бизнесмен и вообще предприимчивый человек, посвящен проект Ольги Романовой (Институт образования) «Содержание и лучшие практики формирования предпринимательских компетенций в среднем профессиональном образовании». Почему этот сектор – потому что он в зоне риска, отмечает автор: «Известно, что выпускники профессиональных программ менее успешны на рынке труда по сравнению с выпускниками вузов. Их сравнительная неуспешность отражается как в меньших шансах трудоустройства, так и в размерах заработных плат. В этих условиях развитые предпринимательские компетенции становится источником уникальных возможностей повышения социально-экономического статуса людей, наиболее уязвимых с точки зрения безработицы и низких доходов». В рамках проекта предстоит собрать лучшие практики обучения предпринимательству СПО (не только в России, но и в мире), изучить образовательный опыт студентов, понять, какие организационные и педагогические шаги нужны, чтобы «настроить» развитие предпринимательства в колледжах.

Ефимов Дмитрий Борисович

Дмитрий Ефимов

Но проактивному поведению учит не только бизнес, но и другие формы и сферы деятельности. Например – студенческое самоуправление. Проект «Студенческое самоуправление в российской системе высшего образования: вовлечённость студентов, её мотивы, факторы и эффекты» представил Дмитрий Ефимов (Центр внутреннего мониторинга). В рамках этого исследования предстоит понять, как и для чего студенты российских вузов вовлекаются в самоуправления, как используют этот опыт в дальнейшем, что влияет на развитие самоуправления. В числе прочего, итогом проекта станут рекомендации для государственной и вузовской образовательной и молодежной политики.