Объединенный научный семинар стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»

12+
Мероприятие завершено

Тема: «Противодействие санкциям и адаптация к санкционному режиму. Опыт Ирана»

Дата: 16 февраля 2023 г.

Время: 16:00–18:00

Формат: гибридный

Онлайн: платформа Webinar

Офлайн: Мясницкая улица, 20, ауд. 301

Регистрация на семинар

Докладчик:

Сафонов Игорь Николаевич, эксперт Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Дискуссант:

Широв Александр Александрович, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Модератор:

Воскобойников Илья Борисович, PhD, Директор Центра исследований производительности Экспертного института НИУ ВШЭ.

Аннотация:

История санкционного режима в отношении Ирана началась с момента его трансформации в исламскую республику в 1979 году. Кроме стандартного набора дипломатических рестрикций и запрета на поставки вооружений, внешнее давление на страну со стороны западной коалиции проявилось в виде торгового эмбарго, «заморозки» международных резервов и финансовых активов, а также отключении от международных платёжных систем и сервисов. В ответ руководство исламской республики начало реализовывать активную политику противодействия и адаптации к санкциям. Основными направлениями данной работы стали переориентация экспортных потоков, развитие альтернативных инструментов платежей и поддержка внутреннего производства.

В докладе показано, что Ирану удалось найти новые рынки сбыта для товаров своего экспорта и создать механизмы расчётов за импортные поставки в обход привычных систем платежей, хотя и ценой высоких премий за риск, уплачиваемых посредникам, а также ростом доли «серого» сектора в экономике. Стимулирование внутреннего производства в рамках программ господдержки «экономики сопротивления» позволило диверсифицировать номенклатуру экспортных товаров и уменьшить зависимость от импорта по отдельным позициям, однако оборотной стороной процесса стало снижение конкурентоспособности иранских предприятий и потребительских качеств выпускаемой продукции. Опыт Ирана также наглядно показывает важность сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, включая обеспечение сбалансированности государственного бюджета, независимого характера денежно-кредитной политики и единого валютного курса для всех участников рынка.

Расширенная аннотация доклада (PDF, 482 Кб)

Свои вопросы, комментарии, отзывы вы можете направить заранее на электронный адрес: spinfo2030@hse.ru

По всем организационным и содержательным вопросам семинара обращайтесь к С. С. Бирюковой, ведущему научному сотруднику Центра комплексных исследований социальной политики, Институт социальной политики: social2030@hse.ru